ОЧНОЕ И
ДИСТАНЦИОННОЕ
ОБУЧЕНИЕ
ПН—ЧТ: 900—1700
ПТ: 900—1600
(без обеда)
СБ—ВС: выходной
+7 (8162) 67-53-51
Заказать обратный звонок

Гражданская оборона и защита от чрезвычайных ситуаций

Обучение проводится очно или дистанционно

Федеральные законы № 28-ФЗ «О гражданской обороне» и № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» однозначно указывают на необходимость проведения организациями обучения работников.

Обучение по гражданской обороне является обязательным, и руководители должны проходить его не реже 1 раза в 5 лет согласно пункту 4 Постановления Правительства РФ от 02.11.2000 № 841 «Об утверждении Положения об организации обучения населения в области гражданской обороны». Обязательное повышение квалификации в области защиты от чрезвычайных ситуаций для руководителей организаций и уполномоченных работников не реже одного раза в 5 лет предусмотрено также пунктом 4 Постановления Правительства РФ от 04.09.2003 № 547 «О подготовке населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера».

Кто должен проходить обучение по ГО и ЧС на предприятии?

В каждой организации обязательное обучение должны пройти 3 сотрудника: 1. руководитель организации (юридического лица) 2. уполномоченный на решение задач в области ГО и защиты населения и территорий от ЧС. 3 руководитель занятий по ГО и защите от ЧС. Обучение одного из них никоим образом НЕ ОСВОБОЖДАЕТ от обязательств по обучению и НЕ ЗАМЕНЯЕТ обучение другого. Внимание! Руководитель организации не может выполнять функции уполномоченного. В каждой организации должен быть сотрудник или структурное подразделение, исполняющее функции уполномоченного на решение задач в области ГО и ЧС (Постановление Правительства РФ от 10.07.1999 № 782). Таким образом, обучение работников в области ГО и ЧС является прямой обязанностью организаций.

Периодичность обучения сотрудников в нормативной документации определяется следующим образом

- для уполномоченных работников по ГО и ЧС — повышение квалификации не реже одного раза в 5 лет (Постановление Правительства РФ от 04.09.2003 г. N 547);

- для остальных работников предприятия обучение проводится ежегодно (Примерная программа обучения работающего населения в области ГО и защиты от ЧС).

Очное обучение проводится как в учебном классе УЦ "Перспектива»по адресу: Великий Новгород, ул. Нехинская д. 57, оф. 68, так и с выездом на территорию организации- заказчика.

Дата и время выезда предварительно согласовываются.

По окончании обучения выдается удостоверение о повышении квалификации установленного образца.

 

Статья 20.7. КоАП предусматривает за невыполнение мероприятий по подготовке к защите населения от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, наложение штрафа:

- на должностных лиц в размере от 10 до 20 тысяч рублей;

- на юридических лиц — от 100 тысяч до 200 тысяч рублей.

Статья 20.6. КоАП за непринятие мер по обеспечению готовности сил и средств, предназначенных для ликвидации чрезвычайных ситуаций, предусматривает такое же наказание.

Очное обучение проводится как в учебном классе УЦ "Перспектива»по адресу: Великий Новгород, ул. Нехинская д. 57, оф. 68, так и с выездом на территорию организации- заказчика.

Дата и время выезда предварительно согласовываются.

По окончании обучения выдается удостоверение о повышении квалификации установленного образца.

Заявку на обучение Вы можете направить в учебный центр «Перспектива» по адресу эл. почты: perspektiva.vn@mail.ru